5. Права обучающихся

Обучающийся Колледжа имеет следующие права:

5.1. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

5.2. Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

5.3. Предоставление условий для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи.

5.4. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами Колледжа.

5.5. Участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами Колледжа.

5.6. Посещение групповых, практических и индивидуальных занятий согласно основной образовательной программе специальности (профессии).

5.7. Перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными актами Колледжа.

5.8. Восстановление для получения образования в Колледже в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными актами Колледжа.

5.9. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой Колледжа.

5.10. Пользование в порядке, установленном локальными нормативными актами Колледжа, лечебно-оздоровительной инфраструктурой и объектами спорта Колледжа.

5.11. Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

5.12. Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности Колледжа под руководством педагогических работников.

5.13. Медицинскую помощь в пределах компетенции фельдшера медицинского кабинета Колледжа.

5.14. Получение бесплатных консультаций преподавателей и ликвидацию академических задолженностей по учебным дисциплинам в соответствии с графиками консультаций в установленные сроки, кроме каникулярных месяцев и времени, отведенного на аттестацию.

5.15. Обжалование приказов администрации в установленном законодательством порядке.